【最新】六代目山口組組織図 2016

六代目山口組総本部

◆山口組系譜
初 代 – 山口春吉
二代目 – 山口 登
三代目 – 田岡一雄
四代目 – 竹中正久(竹中組組長)
五代目 – 渡辺芳則(二代目山健組組長)
六代目 – 司 忍(弘田組組長)

◆六代目山口組組織図
組 長 – 司 忍

◆執行部
若 頭 – 高山清司
舎弟頭 – 青山千尋(二代目伊豆組組長)
統括委員長 – 橋本弘文(極心連合会会長)
総本部長 – 大原宏延(大原組組長)
本部長 – 森尾卯太男(大同会会長)
若頭補佐 – 藤井英治(五代目國粹会会長)
若頭補佐 – 江口健治(二代目健心会会長)
若頭補佐 – 竹内照明(三代目弘道会会長)

◆舎弟
川合康允(川合組組長)
鈴木一彦(旭導会会長)
青野哲也(七代目一力一家総長)
高木康男(六代目清水一家総長)

◆幹部
組織委員長 – 高野永次(三代目織田組組長)
幹 部 – 野村 孝(三代目一会会長)
幹 部 – 茶谷政雄(茶谷政一家総長)
幹 部 – 富田丈夫(國領屋一家総長)
幹 部 – 安東美樹(二代目竹中組組長)
組長付 – 清田健二(十代目瀬戸一家総裁)
幹 部 – 薄葉政嘉(十一代目平井一家総裁)
組長付 – 津田 力(四代目倉本組組長)
幹 部 – 秋良東力(秋良連合会会長)
幹 部 – 生野靖道(四代目石井一家総長)

◆若中
良知政志(良知組組長)
北島 虎(二代目杉組組長)
貝本 健(貝本会会長)
篠原重則(二代目若林組組長)
布川皓二(二代目中西組組長)
田保伸一(二代目昭成会会長)
落合勇治(二代目小西一家総長)
里 照仁(二代目中島組組長)
田中三次(三代目稲葉一家総長)
清水 武(二代目岸本組組長)
田堀 寛(二代目名神会会長)
塚本修正(藤友会会長)
一ノ宮敏彰(一道会会長)
高山誠賢(淡海一家総長)
山嵜昌之(三代目益田組組長)
浜田重正(二代目浜尾組組長)
波入信一(七代目奥州会津角定一家総長)
中山和廣(三代目矢嶋組組長)
佐藤光男(落合金町連合会長)
井上茂樹(二代目大石組組長)
渡部 隆(四代目誠友会会長)
山下 昇(極粋会会長)
平松大睦(二代目源清田会会長)
加藤徹次(六代目豪友会会長)
鈴川驗二(六代目早野会会長)
吉村俊平(四代目吉川組組長)
小林良法(三代目心腹会会長)
高島伸佳(朋友会会長)
森 健司(三代目司興業組長)
杉山志津雄(三代目愛桜会会長)
新井錠士(二代目章友会会長)

六代目山口組若頭会

◆若頭・理事長
國粋会    橋本龍雄(七代目古河生井一家総長)
伊豆組    川上正紀(三代目原田組総裁)
極心連合会  浅野俊雄(極闘会会長)
大原組    金田芳次
健心会    中川孝行(二代目誠心会会長)

大同会    細田幸一(三代目細田組組長)
清水一家   渡邉功吉 (渡辺組組長)
弘道会    中野寿城(四代目山本組組長)
川合組    亀山武美(亀山連合会長)
旭導会    河合彰典(河合興業組長)
一力一家   伊藤忠紘(伊藤組組長)
織田組    永月聖之介
一会     小竹銀仁朗(五代目芳賀組組長)
茶谷政一家  佐藤英俊(北政會会長)
國領屋一家  古山哲哉(十一代目下垂一家総長)
瀬戸一家   森田勇人
平井一家   魅濃秀樹(七代目三虎組組長)
一心会
竹中組    金川隆次(金川組組長)
倉本組    須賀義幸(広友会会長)
秋良連合会  児島和彦(東龍会会長)
石井一家   山本 淳(三代目井根組組長)
良知組    石原英也(政竜会会長)
杉組     山本重美(新生伍勇会会長)
貝本会    桑田武春(桑田組組長)
若林組    森 隆(森組組長)
中西組    野坂利文(六代目宮原組組長)
昭成会    棚口幸博
小西一家   小濱秀治(二代目堀政連合会長)
中島組    郡 石一(三代目里組組長)
稲葉一家   内田真嗣(二代目國心会会長)
岸本組    野元信孝(二代目古庄組組長)
名神会    加藤和昭(二代目田堀組組長)
藤友会    舘野和正(三代目星一家組長)
一道会    酒見重信
淡海一家   新井浩司
益田組    水島秀章(水島組組長)
浜尾組    高橋和志
角定一家   尾島 孝(二代目中村会会長)
矢嶋組    松崎 悟
落合金町連合 高橋裕史(高橋組組長)
大石組    阿部哲也(三代目井上総業組長)
誠友会    関谷弘志(二代目山勝会会長)
極粋会    中畑論信(一粋会会長)
源清田会   渡辺修企
豪友会    谷脇 修(谷脇組組長)
心腹会    大津和弘(大津組組長)
早野会    小湊則男(三代目浅井組組長)
吉川組    末廣 勝(末廣組組長)
朋友会    田路史彦(二代目津田組組長)
司興業    梶田一成
愛桜会    玉城英樹(九代目神戸屋一家総裁)
章友会    高橋将道

ブロック別組織図

関東ブロック所属組織・9団体
ブロック長
■藤井英治(五代目國粹会) – 東京都台東区
■山嵜昌之(三代目益田組) – 神奈川県横浜市
■浜田重正(二代目浜尾組) – 神奈川県横浜市
■波入信一(七代目奥州会津角定一家) – 福島県会津若松市
■佐藤光男(落合金町連合) – 東京都台東区
■平松大睦(二代目源清田会) – 新潟県新潟市

関東ブロック・北海道地区

北海道地区長
■茶谷政雄(茶谷政一家) – 北海道札幌市
■鈴木一彦(旭導会) – 北海道旭川市
■渡部 隆(四代目誠友会) – 北海道札幌市

東海ブロック所属組織・6団体
ブロック長
■高木康男(六代目清水一家総長) – 静岡市
■青野哲也(七代目一力一家) – 浜松市
■富田丈夫(國領屋一家) – 浜松市
■良知政志(良知組) – 榛原郡吉田町
■落合勇治(二代目小西一家) – 静岡市
■塚本修正(藤友会) – 富士市

中部ブロック所属組織・10団体
ブロック長
■竹内照明(三代目弘道会) – 名古屋市中村区
■川合康允(川合組) – 岐阜県大垣市
■清田健二(十代目瀬戸一家) – 瀬戸市
■薄葉政嘉(十一代目平井一家) – 豊橋市
■北島 虎 (二代目杉組) – 名古屋市中村区
■貝本 健(貝本会) – 愛知県名古屋市
■田堀 寛(二代目名神会) – 愛知県名古屋市
■森 健司(三代目司興業) – 愛知県名古屋市
■杉山志津雄(三代目愛桜会) – 三重県四日市市

中部ブロック・北陸地区
北陸地区長
■田保伸一(二代目昭成会会長) – 石川県金沢市

関西ブロック所属組織・15団体
ブロック長
■江口健治(二代目健心会) – 大阪市浪速区

■石田章六(章友会) – 大阪市北区
■橋本弘文(極心連合会) – 東大阪市
■大原宏延(大原組) – 大阪市生野区
■高野永次(三代目織田組) – 大阪市中央区
■能塚 恵(三代目一心会) – 大阪市中央区
■津田 力(四代目倉本組) – 和歌山市
■秋良東力(秋良連合会) – 大阪市浪速区
■里 照仁(二代目中島組) – 大阪市淀川区
■高山誠賢(淡海一家) – 滋賀県大津市
■山下 昇(極粋会) – 東大阪市
■布川皓二(二代目中西組) – 大阪市中央区
■鈴川驗二(六代目早野会) – 大阪市浪速区
■吉村俊平(四代目吉川組) – 大阪市淀川区
■高島伸佳(朋友会) – 大阪市西淀川区
■野村 孝(三代目一会) – 大阪府大阪市北区

中国四国ブロック所属組織・8団体
ブロック長
森尾卯太男(大同会) – 米子市
中国四国ブロック・ブロック長代理
■安東美樹(二代目竹中組) – 兵庫県姫路市

中国四国ブロック・阪神中国地区
阪神中国地区長
■清水 武(二代目岸本組) – 兵庫県神戸市中央区
■井上茂樹(二代目大石組) – 岡山県岡山市

四国地区長
■加藤徹次(六代目豪友会) – 高知県高知市
■篠原重則(二代目若林組) – 香川県高松市
■中山和廣(三代目矢嶋組) – 愛媛県今治市
■小林良法(三代目心腹会) – 徳島県徳島市


九州ブロック所属組織・4団体

ブロック長
■青山千尋(二代目伊豆組) – 福岡市中央区
■生野靖道(四代目石井一家) – 別府市
■田中三次(三代目稲葉一家) – 熊本市
■一ノ宮敏彰(一道会) – 福岡市中央区

山口組関連企業